Как действовать,если соседи ломают стены без получения разрешения?

Доброго времеени суток, наши соседи наад нами делают ремонт ,ломают стены бе рарешения кого либо и предупрежления, сломали 6 метровую стену. у нас маленьккий ребенок, +я в положении на последнем месяце, не сплю ночами боюсь как бы потолок не свалился на нас, так как трещины пошли, разговаривали с соседом по поводу рмонта , привел своего прораба который все посчитал в 10 раз дешевле даже квадратуру неправильную написал, могу ли я взять справку о состоянии здоровья себя и своего ребенка который днем просто боится спать теперь и предъявить им так называемый ущерб? Подскажите какая последовательность для этого должна быть ?

, Ольга, г. Уфа
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. Для начала обратитесь в обслуживающую дом организацию. Пусть придут, составят акт, проверят у соседей документы на перепланировку. И зафиксируют состояние Вашей квартиры, потолка. Что бы в дальнейшем, при появлении трещин, можно было взыскать ущерб с соседей. И одновременно напишите заявление в межведомственную комиссию администрации района. Это их вопрос — согласование перепланировок. Если такого согласования нет, то МВК имеет право остановить работы, потребовать вернуть все в первоначальное положение. и Наложит административный штраф.