Как урегулировать проблему, если не могу получить трудовую книжку после увольнения?

подскажите, как быть?

заявление на увольнение написала 28 августа - с датой увольнения 18 сентября, честно доработала до положенной даты. Компания аутсорсинговая, в каком-то другом городе офис, все документы там, трудовая до сих пор не пришла, сегодня 23 число, мне то что делать, меня лишают возможности дальнейшего трудоустройства своими действиями.

, Наталья, г. Барнаул
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, а именно-ст.80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника»: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Далее: в ст.84.1. указан общий порядок оформления прекращения трудового договора. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае если указанного уведомления Вам не направлялось — это нарушение. Попробуйте созвониться с кадровиком — скорее всего он тоже заинтересован чтобы всё обошлось «малой кровью» и постарается ускорить сроки… Желаю удачи!