Чего ожидать при угрозах со стороны МФО уголовным преследованием?

МФО росденьги угрожают полицией и уголовным сроком за мошенничество.долг 26 тысяч.скажите пожалуйста,чего ожидать?

, Ия, г. Пятигорск
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Все что могут предпринять данные сотрудники, это обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Лада Колковская
Юрист
МФО росденьги угрожают полицией и уголовным сроком за мошенничество.долг 26 тысяч.скажите пожалуйста, чего ожидать?
Ия

Пусть они вас боятся. Запишите их угрозы на диктофон и напишите на них жалобу в прокуратуру

Взять у них новый займ в размере 15 тысяч, погазсить старый, половину долга они спишут, а этот опять оплачивать.
Ну то есть пытаются загнать вас в замкнутый круг, негодяи. Ни Взять у них новый займ в размере 15 тысяч, погазсить старый, половину долга они спишут, а этот опять оплачивать.

Ну то есть пытаются загнать вас в замкнутый круг, негодяи. Ни в коем случае не идите на это.
Представляться они могут хоть аллахом, шлите их в… суд, скажите что уже написали заявление на них в прокуратуру

И я бы советовала реально написать это заявление и согласна я с коллего, что если вы будете платить хоть по чуть чуть( 500р ), у них не будет возможности вас реально наказать

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
МФО росденьги угрожают полицией и уголовным сроком за мошенничество.долг 26 тысяч.скажите пожалуйста, чего ожидать?
Ия

Если Вы произвели 2-3 платежа (хоть даже и не в полном объёме), уже не будет состава преступления по статье «Мошенничество».
Если не секрет, какая причина неоплаты? Обращались в «РосДеньги» с письменным заявлением о реструктуризации?

Какого числа заключён договор и какая ставка прописана в окошке на первой странице вверху справа?

Ия
Клиент, г. Пятигорск

Платила процент в течение 5 месяцев по 1020 рублей.примерно 2 раза в месяц.через каждые 17 дней.Причина не оплаты в том что я потеряла работу и серьезно заболела.Брала 5 ноября 2014 года.О рассроччке,реструктуризации и тд они и слышать не хотят.процент 780 % годовых.Кстати когда я посылаю их в суд,они не спешат это делать,только звонят представляясь сотрудниками МВД...Пугают сроком и тд.

Именно в этой компании есть такая «фишка»: когда Вы продлеваете договор, при внесении оплаты они закрывают старый договор и открывают новый. Это делается, как мне представляется, для того, чтобы не дать заёмщику возможности в дальнейшем избежать ответственности за мошенничество. Причём, никаких справок о том, что старый договор пролонгирован в новый, эта организация не даёт (по себе знаю, общался с ними).

В Вашей ситуации, Ия, Вам нужно отправить в «РосДеньги» письменное заявление об отсрочке или реструктуризации, объяснив причины сложного материального положения, приложив справку из Центра занятости о том, что Вы стоите на учёте в качестве безработной или копию трудовой книжки. В заявлении нужно указать, что ждёте ответ в течение 10 дней, в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Данное заявление отправляете Почтой РФ ценным письмом с описью вложения (как второй вариант — через офис «РосДенег», но себе оставляете копию с отметкой о приёме: должность, роспись, ФИО принявшего и дата). В случае отказа в предоставлении отсрочки или реструктуризации, требуйте в этом же заявлении расторгнуть договор на основании ч.1. ст.451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если они Вам не отвечают или отказывают в течение 10 дней с момента вручения, подавайте в суд иск о расторжении договора и признании его кабальным в силу тяжёлых сложившихся обстоятельств. В суде приложите к иску отказ «РосДенег» или доказательства вручения им заявления (при неответе с их стороны).

Обратите внимание: нужно внести хотя бы 2-3 платежа в той сумме, в которой можете, договор при этом не пролонгируйте в новый, иначе предъявят обвинения по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Перезаймите у кого-нибудь, но платежи эти (хоть по 100 рублей), но сделайте. Так Вы обезопасите себя в дальнейшем.