Будут ли мне платить декретные выплаты и до какого времени?

здравствуйте. подскажите,я беременна,работаю сама на декретной ставке (основной работник в декрете и выйдет не раньше июля 2016). я же ухожу в декрет в конце октября 2015. у меня два вопроса: 1) будут ли мне платить декретные и до какого времени? до июля 2016, пока не выйдет основной работник или...? 2) если в организации будет сокращение штата (до моего ухода в декрет), имеют ли право меня сократить? спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если работник, на чьей ставке Вы работаете, не выйдет до Вашего ухода в отпуск по БИР, то декретные Вы получите в полном объеме. Пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в своей организации до выхода того работника на работу.

2) если в организации будет сокращение штата (до моего ухода в декрет), имеют ли право меня сократить?
Ольга

Нет, Ольга, сократить Вас не смогут ни до, ни после ухода в декрет. Вас могут уволить только по одному основанию — истечение срока трудового договора.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо огромное!! а что будет в случае если работник, на чьей ставке я работаю сейчас, решит уволиться?

Ольга, так и хочется задать вопрос, а еще есть варианты (шутка). В этом случае получается, что Вы останетесь единственной на этой ставке. Ваши шансы повышаются, но желательно, чтобы она уволилась не выходя на работу. Вы помните, что работаете, пока тот работник не вышел на работу.

Удачи Вам!