Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет после его открытия?

Добрый день!

У моих бабушки и дедушки была квартира в Москве. Бабушка умерла в 2002 году, а дедушка в 2005 (дедушка являлся отчимом моему отцу, мне был не родной... Своих детей у него не было). Мне на момент его смерти было 15 лет и я не знала что нужно вступать в наследство. Когда он умер с моим отцом связалась его дочь от первого брака и сказала, что дедушка оформил дарственную на ее дочь и что нам с папой ничего не светит. Папа поверил, а я была маленькая чтобы проверить. Недавно в разговоре всплыло, что нет там дарственной и в наследство вообще никто не вступил. Правнучка просто занимает квартиру.

Скажите, можем ли мы с папой через суд на что-либо претендовать?

Квартира являлась совместно нажитым имуществом дедушки с бабушкой.

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступить в наследство спустя 10 лет Добрый день! У моих бабушки и дедушки была квартира в Москве. Бабушка умерла в 2002 году, а дедушка в 2005 (дедушка являлся отчимом моему отцу, мне был не родной… Своих детей у него не было). Мне на момент его смерти было 15 лет и я не знала что нужно вступать в наследство. Когда он умер с моим отцом связалась его дочь от первого брака и сказала, что дедушка оформил дарственную на ее дочь и что нам с папой ничего не светит. Папа поверил, а я была маленькая чтобы проверить. Недавно в разговоре всплыло, что нет там дарственной и в наследство вообще никто не вступил. Правнучка просто занимает квартиру. Скажите, можем ли мы с папой через суд на что-либо претендовать? Квартира являлась совместно нажитым имуществом дедушки с бабушкой.
Полина

Добрый вечер!

Ваш отец может претендовать на долю своей матери, но нужно было принять наследство в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, срок пропущен, чтобы его восстановить нужно обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства или за признания вашего отца фактически принявшим наследство.

Полина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо большое за ответ.

Подскажите, а после смерти бабушки ее доля делится между мужем и моим отцом или переходит отцу (так как у ее мужа остается своя доля)?

Заранее спасибо!