Как препятствовать регистрации половины дома в собственность?

Здравствуйте , после смерти отца остался дом с земельным участком. Нас двое наследников . Бывшая жена ( ещё не истёк срок исковой давности , общих детей нет,разведена) подала в суд на признание права собственности на 1\2 долю земельного участка и 1\2 долю на дом .Суд удовлетворил только 1\2 долю земли , а 1\2 долю на дом - отказал, т.к дом -самовольная постройка, никаких правоустанавливающих документов нет. В юстиции нам отказали регистрировать весь дом по упрощёнке ,т.к 1\2 земли признана за бывшей женой.Мы зарегистрировали только 1\2 дома. Из юстиции нам позвонили и сообщили , что регистрация приостановлена, т.к бывшая жена тоже подала на регистрацию на 1\2 долю дома.Мы не согласны и что нам делать дальше ,если мы против регистрации другой половины дома со стороны бывшей жены?

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Регистрация в данном случае не будет возможна в порядке закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» — ни по Вашему заявлению, ни по заявлению бывшей жены — регистрировать необходимо весь объект с указанием долей всех сособственников… Т.е. для регистрации Вам необходимо либо договариваться и писать соглашение о распределении долей, либо устанавливать размеры долей и право собственности на них в судебном порядке..