Как должна быть оформлена продажа квартиры юридическому лицу?

Я продаю квартиру юрлицу. Безналичный расчёт через госзакупки с Камчатки в Москву. Каков должен быть порядок сделки? Как мне получить деньги от юрлица за мою кв.?

, Римм, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безналичный расчёт через госзакупки с Камчатки в Москву. Каков должен
быть порядок сделки? Как мне получить деньги от юрлица за мою кв.?

Порядок и сроки расчета должны быть согласованы сторонами сделки в Договоре купли-продажи. Если Вы продаете квартиру через госзакупки, то в задании должен быть указан порядок расчета. Как правило, он следующий: юридическое лицо обязано перевести денежные средства на расчетный счет Продавца после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Росрееста.

В законодательстве нет установленных требований, все по соглашению сторон. У меня только один совет: если оплата будет происходить после государственной регистрации перехода права собственности, то лучше зарегистрировать залог.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна