Стоит ли обжаловать лишение водительских прав?

Ситуация такова, муж проехал под мигающую стрелку, соответственно маневр был завершен на красный свет. Остановили сотрудники ДПС, выписали штраф. После чего стали придераться к цвету лица, предложили пройти медицинское освидетельствование, муж отказался т.к. Цитирую запись сотрудника ДПС : запах алкоголя изо рта-нет, неустойчивые позы - нет, нарушение речи - нет, резкие изменение окраски кожных покровов лица - да, поведение не соответствующее обстановке - да. На что сотрудники вызвали эвакуатор что бы забрать машину, а мужа отправили в суд на лишение прав. Тк машина рабочая, в тот момент было абсолютно не до прав. По приезду домой обнаружили что подписали брехню, родные объяснили что освидетельствование от мед освидетельствования отличаются. Сотрудники не предложили пройти обычное освидетельствование, но в портоколе написали отказ водителя. Сотрудники нарушили правила проведения осведетельствования. А муж не зная этих ньюансов подписал все. Итог суда лишение на полтора года + штраф 30000. С решинием суда мы не согласны, хотелось бы обжаловать. Есть ли смысл? К тому же за 5 лет стажа мужа, не было не одного штрафа и нарушений ПДД. Помогите советом

, Гуля, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Гуля, вы имеете полное право обжаловать постановление суда в течение 10 дней с момента его получения. Исходя из своей практике ни в одном суде не будут слушать ваши доводы. Сейчас у ГАИшников такая фишка, они намеренно делают так, чтобы человек отказался от освидетельствования и оформляют материал по ч.1 ст.12.26. В суде практически невозможно доказать, что прохождение освидетельствования не было ни чем спровацированно. Логика на уровне пещерного человека-если ты трезв почему бы тебе не пройти освидетельствование и попробуйте доказать обратное. Моё мнение обжалование не отменит постановления, но я не предлагаю вам не обжаловать.