Как действовать,если второй собственник продает комнату в квартире,где проживает моя семья?

Здравствуйте! Ситуация такая. Трехкомнатная квартира, два лицевых счета. Комнаты приватизированы. У двух комнат собственник мой отец, в этих двух комнатах прописаны отец, сын, дочь, бабушка. Общая площадь этих комнат 35 кв.м. То есть санитарные нормы по проживанию не выполнены. У третьей комнаты собственник брат отца (проживает в другой квартире), в комнате прописан дед. Отношение у нас с последними очень плохие. Недавно заезжал брат отца и сказал, что будет продавать комнату, что будем жить с представителями Азии. Устно. Письменных уведомлений не было, поэтому непонятно было ли это уведомление или просто оскорбление.. Вопрос: как быть в данной ситуации? Терять комнату не хочется. В первую очередь моему отцу тот брат обязан продавать комнату? С письменным уведомлением? К почтовому ящику имеет доступ дед, уведомление возможно пропустить или уже пропустили. В какой гос. огран обратиться с заявлением, что уведомления о продаже не было? Можно ли продавать комнату с прописаным там человеком? Как на практике разрешаются такие ситуации? Влияет ли то, что отец стоит на госочереди на получении кв, т.к. малая жилая площадь на 4-х человек? Как избежать выживания из квартиры, если продадут тем людям, которые поселятся большим количеством и будут выживать в том случае, если продаст тот брат специально по заниженной цене? Извините за сумбур, много всяких сюжетов развития ситуации в голове.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Ваша квартира видимо имеет статус коммунальной (в ином случае распоряжение комнатой в квартире как самостоятельным объектом невозможно).  При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. соответственно собственник комнаты сначала должен предложить её собственникам остальных комнат.

Правила статьи 250 гласят, следующее

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Кроме того, согласно статье 26 Закона о регистрации недвижимости, документы, представленные на государственную регистрацию будут возвращены без рассмотрения, если при продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прав не приложены документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом комнаты собственников остальных комнат в коммунальной квартире.

Есть еще нюансы по поводу правильно направленных письменных уведомлений, но не врученных адресату. По общему правилу, если уведомление не вручено адресату по неуважительным причинам (отказался получать, или почта не смогла вручить при соблюдении ими всех правил такого вручения), то оно будет считаться полученным и именно с этой даты будут исчислять месячный срок.

Я думаю, вам необходимо проверить в почтовом отделении, поступали ли на Ваш адрес какие либо письма. Также в принципе, никто не препятствует Вам написать обращение в Росреестр и указать, что Вас не уведомляли о продаже комнаты в этой квартире и приложить возражения по ее продаже постороннему лицу. как правило, Росреестр ставит такие вопросы на контроль и могут учесть такое возражение при поступлении документов на регистрацию.

Согласно пункту 3 данной статьи если продажа доли совершена с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности (в данном случае собственник остальных комнат) имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.