Можно ли вернуть налоговый вычет после обучения в автошколе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста!вот я училась в автошколе 2года назад,сейчас мне 24 работаю,и во время учебы работала.могу ли я вернуть 13%подоходного налога?

И еще на следующий год планирую поступить в высшее учебное заведение на платной основе,если я верну за обучение в автошколе 13%,не будет ли это помехой при возврате подоходного налога с учебы в ВУЗе?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Письмо УФНС от 30 июня 2014 г. N 20-14/062183, к котором говорится, что «налогоплательщик имеет право уменьшить налогооблагаемую базу своих доходов на сумму, потраченную на обучение в общеобразовательных учреждениях, но не более, чем на 120 тысяч в год».

Это значит, что каждый налогоплательщик имеет право не платить налог на доходы с суммы 120 тысяч, если потратил эту сумму на обучение.

Согласно статье 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Также налогоплательщик должен предъявить документы, подтверждающие расходы на обучение.
Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие плату за обучение.
Таким образом, вы можете вернуть 13% за обучение в автошколе, если:
— у автошколы есть лицензия или другой документ, подтверждающий статус;
— у вас сохранился договор;
— у вас есть в наличии документы по оплате.
Заполняйте декларацию, подавайте ее в налоговую инспекцию и получайте «скидку» на учебу в автошколе.

vsenalogi.com/

Таким же образом и в Вуз.