Какова мера наказания за перелом челюсти?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос какова мера наказания если человек в драке с одного удара руки сломал противнику челюсть

, Anton, г. Калининград
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

как правило перелом челюсти это минимум средней тяжести вред здоровью ( ст.112 УК РФ), что наказывается лишением свободы до 3 лет если нет отягчающих обстоятельств. Все зависит от судмед экспертизы которая определит степень тяжести вреда здоровья потерпевшего.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Открываем УК РФ

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Надеюсь, намек понят. Всего доброго.

А если рассматривать все-таки умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то данные действия (действие) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Т.е. мера наказания зависит от судьи и морального портрета обвиняемого.