По какой причине не оплачивают психиатрическую экспертизу в суде?

купил землю у пенисонера 61 год. через месяц я разделил на три участка и перепродал.

потом пенсионер заявил в суд о недействительности договора, ссылаясь на то, что он состоит на учете в психушке (шизофрения) с 1991 года и лежал там 4 раза. Посмотрев на него нельзя сказать что он псих, а скорее я бы сказал обычный деревенский мужичек, вышедший на пенсию.

На предварительном слушании я сказал, что участок я продал до того, как получил его просьбу о возврате участка.

теперь суд назначил психэкспертизу и сообщил: если его признают невменяемым в момент подписания договора то мне придется платить за экспертизу.

я знаю что затраты несет проигравшая сторона но,

вопрос:

1. почему я должен вообще что-то платить, ведь он меня не уведомлял, что он псих?! а заявлял только то что просто верни мне участок.

, Алексей, г. Чебоксары
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Если экспертиза назначена не по ходатайству стороны, а по инициативе суда, то в соответствии с ч.2 ст.96 ГПК и ст.98 ГПК расходы по экспертизе должны возмещаться из федерального бюджета

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате
свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и
специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской
Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов,
привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3.Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с
учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных
ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных
денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации

.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд
присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано