Можно ли получить материнский капитал,если мать детей не гражданка РФ?

Доброго времени суток. Читал что подобное на форумах хочу уточнить. Де ло в том что я гражданин РФ у меня 2е детей 2012г.р. близняшки тоже граждане РФ. Но моя жена не гражданка РФ. И тут вопрос можем ли получить материнский капитал при таком раскладе? Заранее спасибо

, Сухроб, г. Радужный
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сухроб!

При том раскладе, что Вы описали, сертификат на семейный (материнский) капитал Вашей семье, к сожалению, не положен.

Потому что право на сертификат имеют:

— женщина, гражданка РФ, родившая/усыновившая второго /последующих детей после 01 января 2007 года;

— мужчина, гражданин РФ, единственный усыновитель второго и/или последующих детей после 01 января 2007 года.

Увы…

Сухроб
Клиент, г. Радужный

А я хотел еще уточнить у не сейчас мы готовим документы в течении года она должна получить гражданство. В этом случае можем получить сертификат?

Если после того, как она получит гражданство, у вас родится ещё ребенок, тогда да. То есть, ребенок, рождение которого даёт право на получение сертификата, должен родиться у гражданки РФ.

Поработайте над этим вопросом.