Как выписать из комнаты зарегистрированных,но не проживающих в ней людей?

Здравствуйте !

Подскажите ответом с возникшей у меня проблемой :

Суть в том : Я решил приватизировать комнату в общежитии площадью 19,6 кв.м, в том числе жилую 13.2кв.м состоящую из одной комнаты . У меня есть : 1)- Технический паспорт на помещение , 2)- Договор социального найма жилого помещения, 3)-Кадастровый паспорт , 4)- Договор передачи в собственность этой комнаты , 5)- Свидетельство о государственной регистрации права на эту комнату . Все документы оформлены на одного меня . Недавно я узнал что кроме меня в этой комнате зарегистрированы женщина и её две дочери . Одна из них рождена 27.05.1993 г., вторая 01.01.1995 г. В комнату я прописался 23.08.2002 г. Я заплатил весь остаток долга за все коммунальные услуги числящийся на тот момент за ними и стал после регистрации сам оплачивать все предоставляемые услуги за комнату . От них за это время не получал ни копейки . С периуда 23.08.2002 г. все квитанции об оплате услуг за комнату оформлены на меня . За это время эта женщина и её дети квартиру не посещали и связи со мной не имели.

Вопрос : Могу ли я выписать из регистрации данной комнаты эту женщину и её детей ? Если это возможно - то как это грамотно сделать ? В данный момент они добровольно не желают выписываться из регистрации , а проживают с тех пор в разных регионах России .

Спасибо.

, Вячеслав, рп. Зубова Поляна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Договор социального найма жилого помещения,
Вячеслав

Они не включены в договор найма?

Если это возможно — то как это грамотно сделать?
Вячеслав

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании этих граждан утратившими право пользования этим жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства и о снятии их с регистрационного учёта.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вячеслав!

Могу ли я выписать из регистрации данной комнаты эту женщину и её детей? Если это возможно — то как это грамотно сделать?
Вячеслав

Грамотно это сделать Вы сможете только в судебном порядке. Надо подготовить и подать исковое заявление о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрации. Можете также потребовать с них взыскания задолженности за последние три года.

В данный момент они добровольно не желают выписываться из регистрации, а проживают с тех пор в разных регионах России.
Вячеслав

Они в любом случае будут привлечены в качестве ответчиков по Вашему иску. И рассматривать этот иск будет суд, где вы все зарегистрированы.

Недавно я узнал что кроме меня в этой комнате зарегистрированы женщина и её две дочери. Одна из них рождена 27.05.1993 г., вторая 01.01.1995 г.
Вячеслав

Этот момент очень непонятен… Как бы они не оспорили Вашу приватизацию…

Я заплатил весь остаток долга за все коммунальные услуги числящийся на тот момент за ними и стал после регистрации сам оплачивать все предоставляемые услуги за комнату. От них за это время не получал ни копейки.
Вячеслав

А на них что-то начислялось? По сути, граждане, пользующиеся жилым помещением, обязаны солидарно с собственником нести расходы по его содержанию… Но здесь так интересно всё закручено — как этих гражданок расценивать, если Вы как собственник их не вселяли.

В общем, мой совет — идите в суд.

С вышеуказанными мной исковыми требованиями.

Удачи!