Как при разводе будет разделено имущество между супругами при наличии брачного договора?

При разводе все нажитое совместно имущество делится между супругами пополам. Составлен брачный договор, по которому в случае развода, все имущество отходит только одной стороне. Как при разводе будет делиться имущество? Закон или договор?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Светлана.

Если заключен брачный договор, то именно он будет регулировать имущественные отношения между супругами после развода. Но брачный договор может быть также признан недействительным согласно ст. 44 СК РФ, а именно:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного Кодекса, ничтожны.
Лада Колковская
Юрист
При разводе все нажитое совместно имущество делится между супругами пополам. Составлен брачный договор, по которому в случае развода, все имущество отходит только одной стороне. Как при разводе будет делиться имущество? Закон или договор?
Светлана

Не волнуйтесь, Все будет делиться по брачному договору, если он заключе и подписан должным образом