Стоит ли учиться в заведении,которое выдает диплом установленного образца?

Учусь на очной (комерческой) форме обучения в КрИЖТ ИрГУПС 1 курс.

В начале учебного года подписал договор об оплате образовательных услуг в котором говорится что по окончании учёбы (специалитета) я получаю диплом государственного образца.

18го сентября вызвали в диконат в связи с тем что необходимо снова подписать договор так как в нём изменилось одно "незначительное" слово.

В новом договоре говорится о том что по окончании учёбы я получу диплом не государственного образца, как было в перво договоре, а установленного и при этом оплата за обучение остаётся такой-же.

в институте это объяснили тем что вышел закон об образовании и по этому они просят подписать новый договор. Я спрашивал давно-ли вышел закон, ответили что да, тогда у меня появился новый вопрос почему договор они поменять решили в процессе моего обучения а не тогда когда я только поступал в институт, ответили что была какая-то проверка и по этому они за это только сейчас взялись.

Мой вопрос: стоит ли продолжать такое обучение?

и правильно ли то что (ценность такого диплома, как я знаю, котируется у работодателей хуже чем диплом государственного образца) цена за обучения остаётся такой-же как в первом договоре при котором я должен был бы получить полноценный диплом гос. образца..

  • IMG
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Сергей, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в институте это объяснили тем что вышел закон об образовании и по этому они просят подписать новый договор.
Сергей

Добрый день!

Закон здесь не причем. Скорее всего, у института нет госаккредитации по Вашей специальности или его лишили госаккредитации.

(ценность такого диплома, как я знаю, котируется у работодателей хуже чем диплом государственного образца)
Сергей

Дело даже не в этом. Без диплома государственного образца Вас не в праве будут принять на должность, с квалификационными требованиями к которой необходимо высшее образование. А таких организаций большинство.

Мой вопрос: стоит ли продолжать такое обучение?
Сергей

Лучше перевестись либо в аккредитованный вуз, либо на аккредитованную специальность в этом вузе, если таковые имеются.

Удачи Вам!

В дополнение к ответу. Совсем забыл. Если Вы призывного возраста, то отсрочки от службы в ВС РФ для обучающихся на не аккредитованных программах не будет.

Сергей, уточните «документ установленного образца» кем установленного.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Первоначально следует уточнить о наличие в вузе аккредитации и лицензии. Диплом должен быть государственного образца. Его не устанавливается институт.