Вступление в наследство в равных долях по закону

Добрый день! Я и мой дедушка вступаем в наследство в равных долях по закону. Наследуемое имущество - транспортные средства. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить перерегистрация ТС в ГИБДД? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Как будут прописывать собственников в ПТС? И обязательно ли переоформлять ТС?

Уточнение от клиента

Есть люди, желающие приобрести данные ТС, можно ли оформить сделку купли продажи на основании свидетельства о наследстве, без перерегистрации на свое имя?

, Елена, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Для переоформления транспортных средств по наследству необходимо провести

процедуру изменения регистрационных данных в ГИБДД на основании имеющегося
свидетельства о праве на наследство. На практике, как правило, в паспорт
технического средства вносятся данные одного из наследников – сособственников,
остальные дают письменное согласие на это, при этом регистрация в ГИБДД не
влияет на возникновение или прекращение права собственности наследников на
транспортные средства, правоустанавливающим документом является свидетельство о
праве на наследство. В договоре купли-продажи в качестве продавцов должны быть
указаны оба наследника – сособственника транспортных средств.

В соответствии с пунктом 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и

прицепов к ним в ГИБДД, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства,
полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств,
которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в
Госавтоинспекции.Таким образом, если на момент выдачи свидетельства о праве на
наследственное транспортное средство уже имеется покупатель, наследники могут
не обращаться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать транспортные средства на свое
имя. Вы (оба наследника) заключаете договор купли-продажи транспортного
средства, изменением же регистрационных данных в ГИБДД будет заниматься новый
владелец, также ему потребуется Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемое транспортное средство.