Можно ли устроиться на подработку во время ухода за ребенком и при этом не потерять пособие?

Здравствуйте, я нахожусь сейчас за уходом за ребенком до полутора лет, хотела узнать могу я устроиться подрабатывать не потеряв пособие, как этоправильно оформить?

, Цветкова Мария Сергеевна, г. Аша
Анна Дейнис
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных родственников, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Аналогичное положение содержится в п. 43 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, согласно которому право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, вы можете работать по совместительству, либо на условиях неполного рабочего времени (неполные неделя или день) по основной работе, либо на дому по основной работе.

.