Куда обратиться, чтобы не осудили невиновного человека?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Имеют ли право задержать человека по подозрению в убийстве, если нет никаких доказательств его вины? Убили человека, а моего родственника обвиняют, так как он когда-то подрабатывал у него. Но буквально за несколько дней до убийства он ушел в запой, и этому есть свидетели, которые даже давали показания на детекторе лжи. Но правоохранительные органы зная, что мой родственник страдает от алкогольной зависимости, решили всё повесить на него, и даже избивали чтобы он написал явку с повинной. хотя даже супруга убитого утверждает, что на момент смерти, а также за несколько дней до этого его там не было. Разве можно обвинять человека, если даже орудие убийства не найдено? Здоровье у него слабое, если его ещё раз побьют, то он подпишет всё что угодно. Сотрудник который позвонив с телефона 88463923864 и сообщил мне что его задержали по подозрению в убийстве на связь не выходит и трубку не берёт, так как я спросила его фамилию, чтобы обратиться в прокуратуру. Он бросил трубку со словами "всего вам доброго", а на мой вопрос так и не ответил. Как поступить в этой ситуации? Очень прошу, помогите!

, Вера, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеют ли право задержать человека по подозрению в убийстве, если нет никаких доказательств его вины?
Вера

Какие-то доказательства, хотя бы формально, видимо, всё же имеются. Основания для задержания подозреваемого перечислен в ст.91 УПК РФ:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Разумеются, бывают и злоупотребления, когда человека задерживают и без фактического наличия приведённых выше оснований.

за несколько дней до убийства он ушел в запой, и этому есть свидетели
Вера

Запой не только не исключает возможность совершения им преступления, а наоборот, предполагает её.

Разве можно обвинять человека, если даже орудие убийства не найдено?
Вера

Конечно, можно. Это в практике постоянно случается: выброшенный нож, к примеру, найти не могут. Но др.док-ва имеются.

если его ещё раз побьют, то он подпишет всё что угодно.
Вера

Элементарно подпишет.

Как поступить в этой ситуации?
Вера

Неужели сами не догадались?

Срочно приглашать адвоката для защиты. Когда адвокат появится, давление прекратится. Ни одно следственного действие без него провести нельзя.

К сожалению, встречаются недобросовестные адвокаты по назначению, которые работают не в пользу клиента. Поэтому немедленно пригласите надёжного и грамотного адвоката. Любые показания, данные без адвоката, могут быть исключены из числа доказательств.

Очень прошу, помогите!
Вера

Был бы в Самаре, помог бы. Но я в Москве. Обратитесь к хорошему местному адвокату, и срочно!!!