Обвинение в краже при увольнении с работы

Работала не официально,при увольнение повесили всю недостачу на меня,и потребовали написать расписку что я обезуюсь её выплатить,недостача составляет 37000 рублей,хотя нас работало трое,и ещё к этому требуют вернуть часть отпускных в размере 8000 рублей,если не выплочу подадут в суд,а я этих денег не брала.Подскажите пожалуйста что делать!

, Ирина,
Анна Дейнис
Юрист, г. Москва

Ирина, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать содержание расписки, а также какие документы оформлялись, когда Вы начинали работать.

В том случае, если Вы работали неофициально, то есть с Вами не был заключен трудовой договор, в трудовой книжке нет соответствующей записи, либо не работали по гражданско-правовому договору, то в первом случае оснований для взыскания денежных средств не имеется, а во втором — необходимо смотреть гражданско-правовой договор.

Если в расписке указано, что Вы обязуетесь вернуть денежные средства, которые Вам дали, то это другие правоотношения, это может быть рассмотрено как заем.

Таким образом, недостаточно данных для полного ответа на Ваш вопрос.