Уклонение от выплаты алиментов бывшим супругом

Добрый день, у меня вопрос по поводу алиментов. Бывший муж выплачивал алименты на ребенка, по обоюдной договоренности.Наступил момент, когда ему надоело выплачивать алименты. Я подала в суд на алименты, после получения исполнительного листа, он фиктивно устраивается на работу, на мизерную зарплату, через год увольняется с этой работы. Приходит письмо от приставов, что они не знают дальнейшее место его работы. Позже, я узнаю, что он открыл индивидуальное предпринимательство, при этом начал отправлять по 500 рублей каждый месяц, у него есть еще не официальный дополнительный заработок. Я так и не знаю точную сумму алиментов. Как мне быть в этой ситуации, что делать?

, Татьяна, г. Курган
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Татьяна! Вы можете написать приставам заявление что ваш муж работает как индивидуальный предприниматель и они по налоговым данным могут его найти, а также можете подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме и уплату неустойки.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Лада Колковская
Юрист
Я так и не знаю точную сумму алиментов. Как мне быть в этой ситуации, что делать?
Татьяна

Предлагаю вам подать новое исковое заявление в суд на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме. Например, в размере прожиточного минимума на ребенка.В нашем регионе