Ответственность за управление мопедом без водительских прав при летальном исходе пострадавшего

Сын 17 лет управлял мопедом с пассажиром. На его полосу выехал встречный мотоциклист и совершил с ним столкновение. У сына многочисленные ушибы, пассажир в коме, (мужчина 40лет), виновник встречный мотоциклист, а сына пугают уголовным наказанием за езду без прав. Что реально грозит?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Необходимо разделять нарушения состоящие в прямой причинно-следственной связи с ДТП и не состоящие. Езда без прав это административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП, но само по себе это нарушение не состоит в прямой причинноследственной связи с ДТП.

Если Ваш сын двигался по своей полосе соблюдая правила ПДД, то виновным в аварии и наступивших последствиях является лицо выехавшее в нарушение ПДД на полосу встречного движения.

С уважением.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.