Несоответствие площади в ДДУ и акте приема-передачи

Здравствуйте, в акте приема-передачи объекта долевого строительства общая площадь жилого помещения меньше площади заявленной в ДДУ на два квадратных метра. при этом в самом ДДУ есть пункт, что цена договора в случае не соответствия площадей изменению не подлежит. могу ли я в этом случае выставить застройщику претензию на возмещение стоимости этих метров? и второй вопрос: подписывать ли мне акт приема-передачи, или сначала отправить претензию, является ли подписанный акт препятствием в предъявлении претензии?

, александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условие договора, ограничивающее право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29 Закона о защите прав потребителей.

подписывать ли мне акт приема-передачи, или сначала отправить претензию, является ли подписанный акт препятствием в предъявлении претензии
александр

Не является.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь!

Свяжитесь со мной для более подробной консультации.