Как оформить договор дарения квартиры от бабушки мне?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Вобщем у меня есть бабуля у которой в собственности квартира(прописана в ней она одна). Ходить бабуля никуда не может. Надо оформить договор дарения на меня (ее внук), я планирую вызвать на дом нотариуса чтобы он грамотно составил и она в присутвии его подписала. Какие дальнейшие действия надо совершить после этого? Потребуется ли где нибудь ее присутвие? Если потребуется возможно ли мне оформить доверенность на эти дела?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Вобщем у меня есть бабуля у которой в собственности квартира(прописана в ней она одна). Ходить бабуля никуда не может. Надо оформить договор дарения на меня (ее внук), я планирую вызвать на дом нотариуса чтобы он грамотно составил и она в присутвии его подписала. Какие дальнейшие действия надо совершить после этого? Потребуется ли где нибудь ее присутвие? Если потребуется возможно ли мне оформить доверенность на эти дела?
Денис

В Вашей ситуации только доверенность оформлять, но лучше не на Вас, а на третье лицо, которое прийдет в Росреестр от имени бабушки.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Денис, её присутствие понадобится ещё и в регистрационной палате. Если она не может ходить необходимо оформить нотариальную доверенность о предоставлении её интересов при регистрации перехода права на одариваемого. Но ни в коем случае не оформляйте эту доверенность на себя, вы не сможете выступать в двух ипостасиях сразу и одариваемый и представитель дарителя. Оформите доверенность на иное лицо которому вы доверяете.