Можно ли переоформить по договору дарения на другого человека неприватизированную квартиру?

здравствуйте. подскажите пожалуйста...моя квартира не приватизирована, могу ли я ее переоформить по дарственной на другого человека? после чего он сможет оформить ее для себя?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
моя квартира не приватизирована, могу ли я ее переоформить по дарственной на другого человека?
Оксана

Добрый день, Оксана! Не приватизированную квартиру вы не сможете переоформить по дарственной на другого человека, т.к. она находится в городской собственности, а распоряжаться имуществом имеет право только собственник.

после чего он сможет оформить ее для себя?
Оксана

Первый вариант: Вы прописываете человека у себя в квартире, как члена семьи, отказываетесь от приватизации на квартиру и даете согласие на нее этим человеком, который приватизирует квартиру на себя.

Второй вариант: Вы приватизируете квартиру, после чего её дарите.

Лада Колковская
Юрист

неприватизированную квартиру подарить невозможно. Можно зарегистрировать в ней того человека, которому вы хотите ее подарить, а потом только на него ее приватизировать