Уплата НДФЛ с дохода, полученного за границей

Здравствуйте!

Муж устроился работать в компанию в Казахстан, ездит туда вахтами, пока работает по договору подряда, и компания перечисляет зарплату на банковскую карту, открытую в России, вычитает НДФЛ в размере принятом, в Республике Казахстан - 20%. В связи с этим возникли вопросы:

1) Нужно ли выплачивать НДФЛ в России дополнительно, с полученной заработной платы?

2) Изменится ли что-то, когда муж заключит трудовой договор на длительный срок с этой компанией?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, пусть муж на всякий случай получит документ от компании о перечислении с его дохода НДФЛ. Необходимость его предъявления может возникнуть в случае, если мужа попросят объяснить происхождение средств на его банковском счету, поступающим из-за границы. Дополнительных налогов уплачивать не требуется — Ваш муж работает на территории Казахстана и там же уплачивает налоги.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Юрий!