Куда обращаться для присоединения продаваемой соседом по коммунальной квартире комнаты?

Здравствуйте! Мы стоим на очереди по улучшению жилищних условий уже 10 лет(январь 20015г), живем в коммуналке.(январь 20015г) Хотели участвовать в городских жилищных программах:. ипотека, субсидия....(написано заявлений на все эти программы) Но нам все время отказывают.

Сейчас мой сосед по коммуналке изъявил желание продать комнату(комната в собственности)и что мне делать? Куда мне обратиться для того, чтобы присоединить соседскую комнату?

, Зоя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зоя. Обращаться необходимо к соседу.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если Вы выкупить комнату не сможете он будет вправе продать свою комнату кому угодно.

С уважением! Г.А. Кураев