Можно ли самостоятельно получить временную регистрацию в ФМС при аренде квартиры?

Здравствуйте. Мой сын снял квартиру и хозяин отказывает ему во временной регистрации, мотивируя тем, что живет в другом городе и приехать не может. Это правда- если собственник жилья, заключая договор найма, отказывает нанимателю во временной регистрации, то значит, наниматель может на основании договора пойти в ФМС и самостоятельно получить временную регистрацию?

, Людмила, г. Нальчик
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Это правда- если собственник жилья, заключая договор найма, отказывает нанимателю во временной регистрации, то значит, наниматель может на основании договора пойти в ФМС и самостоятельно получить временную регистрацию?
Людмила

Уважаемая Людмила! Да, вы правы.На основании Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

Также, имейте ввиду, что согласно ст.19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина без регистрации по месту жительства (пребывания) либо допущение такого проживания нанимателем или собственником жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение штрафа в размере: на гражданина — от 2000 до 3000 рублей, на нанимателя (собственника)- от 2000 до 5000 рублей, на юр.лицо — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.