Как получить право собственности на дом?

Здравствуйте! Помогите! В 2х словах изложу мою проблему. В 80х годах бабушка приобрела дом в деревне. (На листочке в клеточку было написано: я (ФИО ) продаю за 50 рублей дом, такой-то ФИО, расположенный в деревне ... такой-то.)Бабушка умирает 1998г, и с тех пор никто в деревню не ездил. Дом развалился, а земля вся заросла. Налоги за землю не платились вот уже 15 лет. По закону есть наследник, отец, но ему эта земля совершенно не нужна. По семейным обстоятельствам мы не роднимся. Я сказала, что хочу погасить долги и построить дом. Он был не против и даже согласился, чтобы я за него вступала в наследство и переоформила все на себя. Но сыграло чувство ЖАДНОСТИ! Сам не делаю и другим не дам, пусть лучше гниет. На этом и разошлись...Помогите советом, есть ли хоть какая возможность все-таки эту землю перевести?

Долго искала хоть какие-то зацепки в интернете, нашла следующее: Можно признать через суд право на землю в связи с давностью владения (ст. 234 ГК РФ). В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если это выход, то где можно подать иск в суд? По месту земли (это область с дальностью в 150 км от города) или по месту прописки истца?

Заранее благодарна за ответ. Наталья

, Наталья Вензяк, г. Нижний Новгород
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Срок для принятия наследства пропущен. Вы право наследовать по закону не имеете. Приобретательная давность - это выход, но для этого необходимо выполнение условий, которые содержатся в указанной вами статье: давность владения (15 лет приобретательная давность + 3 года на истечение срока исковой давности), владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным, так, как если бы им владел собственник (не допускал бесхозности, возделывал землю и т.п.). И еще нужно определиться в отношении какого имущества будет предъявляться иск: в отношении дома (что маловероятно, дом как вещь по сути утрачен, поскольку развалился) или в отношении земли. Нужно проверить, не перешел ли земельный участок в муниципальную собственность в порядке ст. 225 ГК. Если вы уверены, что сможете доказать факты, указанные в ст. 234 ГК, то подавайте иск в суд (мировой по месту нахождения имущества, если цена имущества меньше 50 тыс. руб.)