Может ли городской военкомат принимать решение о годности призывника?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В нашем городском военкомате мне был поставлен диагноз "Расстройство личности" Был отправлен в областную психиатрическую больницу для обследования. Там этот диагноз подтвердили. После этого, придя в военкомат, был отправлен в областной военкомат. Там, не открыв даже личное дело, сказали что годен. Так вот. Будет ли решение областного военкомата решительным в моей ситуации, либо мой городской военкомат сам может принимать решение о годности? Спасибо за ответ.

, Даниил, г. Кингисепп
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил.

Ваш вопрос содержит медицинский и юридический аспект. Начнем с медицинского.

Диагноз «Расстройство личности», подтвержденный при стационарном обследовании по направлению военкомата, является основанием для применения статьи 18 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает категорию В или Д, поэтому лица с таким подтвержденным диагнозом не подлежат призыву на военную службу, освобождаются от нее. Такое решение обязана была принять призывная комиссия вашего города.

Далее — юридическая торона вопроса.

Областная призывная комиссия обязана проверить обоснованность установление категории годности В и законность принятого городской комиссией решения. Для этого в соответствии с частью 2 статьи 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» проводится контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. В теории и по закону областная комиссия вправе изменить категорию годности, отменить решение об освобождении от призыва и принять другое решение, например, о призыве на военную службу. Однако в вашей ситуации это представляется маловероятным. Обследование по направлению военкомата психиатра проводится как правило в областной психиатрической больнице, и установленный там диагноз обычно является окончательным. Поэтому непонятно, по какой причине психиатр областной комиссии признал вас годным, если вам был установлен диагноз «Расстройство личности». Возможно, вы ошиблись, и на самом деле вам поставили другой диагноз — органическое расстройство, при котором возможна категория Б на основании статьи 14.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий