Возможно ли оформить обмен квартирами не по ДКП?

Здравствуйте! Скажите , у меня есть квартира в собственности, приобретенная по договору купли-продажи, и у моей бабушки есть квартира, приобретенная аналогичным образом, они обе куплены более 3 лет назад. Можем ли мы поменяться квартирами не по договору продажи, а подарить друг другу их, то есть поменяться квартирами договора дарения неплатив приэтом каких-либо налогов?

, Виктория, г. Курск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При оформлении сделки между родственниками через договор дарения, налогом данная сделка облагаться не будет

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Виктория
Клиент, г. Курск

С одной квартиры я частично получила (30%) налоговый вычет, смогу ли я получить его с другой квартиры или он пропадает?

Виктория

Увы нет, после дарения данное право у Вас аннулируется