Необходимо ли оплачивать налог на дачу инвалиду 3 группы?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 3 группы с детства и освобождён от налога на имущество. Налог за квартиру я не плачу и он мне не приходит. Давно предоставил все документы подтверждающие инвалидность в налоговую.

Сейчас купил дачу с домиком. 2 свидетельства о регистрации собственности. Одно на земельный участок, а второе на жилое строение без права регистрации. Освобождён ли я от налога на эту дачу? Если да, то какие документы нужно предоставить в террториальную налоговую?

, Валерий, г. Пенза
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Михаил!«Начиная с 01.01.2015 объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.» www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/#t2

Вам как инвалиду детства предоставляется льгота в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего на праве собственности. У вас как раз получается по одному объекту налогообложения 2 видов.Один объект-жилой дом (т.е. дача), второй объект-жилое помещение (квартира).Таким образом, вы имеете право на льготу по налогу на имущество физ.лиц в 100% размере. Для получения льготы к заявлению прилагаете удостоверение инвалида.

Что касается налога на земельный участок, то, если дача в Москве, вы имеете право на следующую льготу: налог взимается с кадастровой стоимости земельного участка уменьшенной на 1 000 000 руб. Для предоставления льготы к заявлению прилагаете справку медицинского учреждения установленного образца, подтверждающую факт установления с указанием причины инвалидности — «Инвалидность с детства».

Форму заявления прилагаю. Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Михаил, имейте еще ввиду, что налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.