В чью обязанность входит поиск должника по алиментам?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Помогите разобраться с обязанностями приставов. 5 февраля 2015 подала заявление на алименты. 20.03.2015 мне выдали лист о возбуждении и/производства, на этом всё. Пообщавшись недавно с должником я узнала его место работы и то что пристав ни разу ему не звонил, письмо не отправлял. Придя к приставку я поинтересовалась почему по сей день исполнительный лист никак не дойдёт до должника, я уже пришла сообщить о месте аботы его сама, на что с усмешками наши милые дамы-приставы ответили: "а у вас есть официальная справка с места работы должника? Вы должны нам ещё предоставить и только после этого мы направим исполнительный лист по месту работы для взыскания алиментов!" Верно ли это? Или это их работа, заниматься должником? И куда можно пожаловаться если они бездействуют? Сыну 2 года, я не работаю, живём на пособие которого едва хватает.

, Оксана, г. Острогожск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, доброе утро.

Конечно Вы правы, это обязанность пристава взыскивать по исполнительному листу. Вы можете подать жалобу старшему приставу, но более эффективно, будет обращение с жалобой в суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 18][Статья 123]

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)
подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится
судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного
пристава.
Лада Колковская
Юрист
И куда можно пожаловаться если они бездействуют? Сыну 2 года, я не работаю, живём на пособие которого едва хватает.
Оксана

Оксана, получите у них ПИСЬМЕННЫЙ ответ, почему они бездействуют и обжалуйте его в прокуратуре. Заявление бездельникам пишите в двух экземпляраз, на вашем пусть поставят дату, штамп и распишутся, что приняли