Могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа,если она гражданка Германии?

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2002 года, подавала на алименты тогда же, ребёнку уже 14 лет. С 2004 года он находится в тюрьме, там он не работает ни копейки от него не получала. Неоднократно бывала у приставов, ответ один, заставить работать его никто не может. Ждите, когда освободится! А сидеть ему до 2020 года! Сейчас собираюсь подавать в суд на взыскание задолженности. И понимаю, что деньги я не скоро получу. У меня такой вопрос, могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа, если она является гражданкой Германии?

, Евгения, г. Омск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ: НЕТ. Гражданкой какой-бы страны она не была.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, еслиродители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы можете это сделать в судебном порядке.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы, обязательно известить проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований.

Дальше необходимо действовать на основании Гаагской Конвенции 1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, участниками которой являются и Великобритания и Россия (с 2001 г.) На этом основании через Минюст России ответчику будут направлять и вручать установленный пакет документов, в частности извещение и копию вашего иска. Этим занимается сам судья, который назначит несколько дат судебного заседания (с учетом резервных) и укажет их в извещении ответчика. Ждать придется долго, обычно 6-9 месяцев. Затем будет суд и решение о взыскании алиментов, которое также нужно направить в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

npcenter.blogspot.ru/2012/11/blog-post_4189.html?m=1

Евгения
Клиент, г. Омск

Спасибо вам огромное, за такой подробный ответ!