Правомерно ли судья принял решение о том, что заявление не соответствует требованиям?

10 августа 2015 г был избит человек. Пострадавшим вызвана полиция, прибывший полицейский собрал показания, написал заявление и пострадавший расписался в нем. При этом полицейский не просил его написать самостоятельно это заявление. Также была проведена экспертиза, по которой выявлен перелом 3 ребер. По истечении месяца пришло письмо от судьи, в котором говорилось, что заявление не соответствует требованиям и тд. Письмо прикреплено к файлу. Вопрос следующий - правомерны ли действия судьи? Каким образом, заявление дошло до судьи, если оно написано неверно? Получается полицейский некомпетентен в своей работе, и указал неполную информацию в заявлении?

  • фото
    .jpg
, Людмила, г. Киров
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Отвечаю на вопросы так, как они поставлены.

Действия мирового судьи правомерны. Так как поступившие ему из полиции материалы содержали признаки дела частного обвинения. В такой ситуации заявитель вправе подать мировому судье заявление по форме соответствующее ст.318 УПК РФ, в ином случае, уголовное дело возбуждено не будет.

Заявление «дошло до судьи», в соответствие со ст. 145 УПК РФ.

Требования к заявлению в органы полиции и мировому судье отличаются. Законодательство не обязывает сотрудника полиции составлять заявление мировому судье.

С моей точки зрения вызывает интерес «перелом 3 ребер», так как такие телесные повреждения, чаще всего (из практики) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ). А это, в свою очередь, не «частное обвинение».

Всего доброго.

Людмила
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ, Александр Иванович.

Не совсем понятен последний абзац вашего письма, что из него вытекает? Что делом должен был заниматься прокурор?

Уточните, пожалуйста, возможно ли возобновление уголовного дела, если в течение 7 дней после получения письма от судьи заявитель не смог поехать в полицию для дополнения заявления (в связи с тяжестью состояния и необходимостью соблюдения постельного режима)?

Как следует из Вашего вопроса была проведена экспертиза, определившая перелом 3 ребер, который может быть расценен суд.мед.экспертом как средней тяжести вред здоровью, расследованием которого занимается дознаватель полиции. Если же полицейские направили материалы в мировой суд, то вероятнее всего такого заключения нет.

В случае пропуска установленного судьей срока
для устранения недостатков заявление считается не поданным. Это не лишает заявителя права на новую подачу заявления, но не в полицию, а прямо мировому судье. Дело считается возбужденным, если судья примет заявление к производству.

Всего доброго.