Соответствие вида деятельности ИП и договора на оказание услуг

В настоящий момент в качестве дополнительного вида экономической деятельности у ИП указан код 74.84

И есть заказчик, с которым будет подписан договор на разработку визуального и дизайн-проектов апартаментов.

Соответствует ли оказание такой услуги указанному коду ОКВЭД?

Текст договора уже готов, для детального уточнения могу прикрепить.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И есть заказчик, с которым будет подписан договор на разработку визуального и дизайн-проектов апартаментов. Соответствует ли оказание такой услуги указанному коду ОКВЭД?
Антон

Здравствуйте.

в целом соответствует — у вас прочие виды услуг. но есть и более близкие коды

Как вариант код — 74.87 — как раз про дизайн.

НО если сделка разовая можете не добавлять… если будут и дальше такие- лучше добавить этот код

еще вариант ( подходит не всегда и не всем)

Код ОКВЭД 74.20.11
Архитектурная деятельность
Эта группировка включает виды деятельности, имеющие целью создание архитектурного объекта (здания, сооружения, комплекса зданий или сооружений,их интерьера, объектов благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства):- создание архитектурного проекта- координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или реконструкции- авторский надзор за строительством архитектурного объекта- организацию профессиональной деятельности архитекторов

А так никаких проблем быть не должно- смело можете пдописывать договор и работать.

Антон
Клиент, г. Москва

74.87 - этого кода я не нахожу в перечне кодов

вот текст договора:

Термины и определения

Для целей настоящего договора указанные ниже термины будут обозначать или пониматься следующим образом:

Дизайн-проект - комплекс услуг, описанных в п.2.4 договора, по разработке концепции (концептуального решения) художественного оформления интерьера, включающий создание эскиза дизайн-проекта и разработку проектной документации на основе технической документации полученной от Заказчика.

Эскиз дизайн-проекта - цветной эскиз (визуализация) объекта с художественно оформленным интерьером, созданный на основе предоставленного Заказчиком образца.

Проектная документация - все необходимые чертежи для реализации Эскиза дизайн-проекта в процессе ремонтно-отделочных работ, в частности, расположение выводов под розетки и освещение, мебели и т.п., а также смета на предметы интерьера (включает в себя предметы мебели, осветительные приборы, мультимедиа-компоненты) с указанием контактных данных поставщиков и точной ценой на дату составления сметы. А также рекомендации по поставщикам заказных позиций - стеклоконструкций, авторских элементов оформления интерьера и так далее.

Планировочные решения - варианты реорганизации внутреннего строения апартаментов исходя из полученной от Заказчика документации.

Документация - планировочные решения, эскиз дизайн-проекта, проектная документация.

Цена договора - сумма, подлежащая уплате заказчиком исполнителю за разработку визуального и дизайн-проектов апартаментов.

Акт - акт приема-передачи выполненных работ, составляемый по завершении дизайн-проекта (этапа), согласно которому исполнитель передает заказчику документацию.

2. Сроки и порядок выполнения работ

2.1. Исполнитель приступает к выполнению работ с момента (даты) оплаты денежной суммы согласно п. 3.5.1 и предоставления Исполнителю предварительных данных, предусмотренных п.п. 4.7.1 настоящего договора.

2.2. Срок выполнения всех работ дизайн-проекта: 120 (Сто Двадцать) календарных дней.

2.3. Перед исполнением обязательств по настоящему договору, Исполнитель предоставляет Заказчику предварительную концепцию визуальной части дизайн-проекта. Заказчик вправе требовать внесения обоснованных правок в предварительную концепцию визуальной части дизайн-проекта, но не более 3 (Трех) раз.

2.4. Исполнение заказа осуществляется в соответствии с предварительно утвержденным Заказчиком эскизом дизайн-проекта и включает в себя комплекс следующих услуг:

2.4.1 Предоставление планировочных решений.

2.4.2. Разработка окончательного эскиза дизайн-проекта помещений.

2.4.3. Разработка Проектной документации к дизайн-проекту.

2.5. Документация к каждой из вышеперечисленных услуг письменно утверждается заказчиком.

2.5.Проведение встреч Исполнителя с Заказчиком с целью обсуждения хода выполнения (корректировки) исполняемого в рамках настоящего договора дизайн-проекта, производится в рабочее время (с 10.00 до 22.00 часов). В случае необходимости проведения встреч в другое время, Стороны согласуют его с учетом возможностей Исполнителя.

2.6. Рабочие дни, в течение которых проектная документация находится на рассмотрении у Заказчика, не входят в срок выполнения работ, определенный п.2.2.

2.7. По соглашению Сторон договор может быть продлен на новый срок.

kodifikant.ru/class/okved/74.87 это прошлый вариант

74.84 Предоставление прочих услуг

Эта группировка включает:- взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы- предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику- деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования- деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара- деятельность художников-оформителей- деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов- деятельность дизайнеров выставочных стендов

Эта группировка также включает:- деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях- деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями

НО я так понимаю что оквэд сейчас обновили и теперь деятельность дизайнеров входит в прочие виды услуг- в ваш 74.84 как раз. так что можно не добавлять если деятельность звучит именно так (или такая суть деятельности- лучше в договоре так и указывать как в оквэд)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Соответствует ли оказание такой услуги указанному коду ОКВЭД?
Антон

Соответствует

Эскиз дизайн-проекта — цветной эскиз (визуализация) объекта с художественно оформленным интерьером, созданный на основе предоставленного Заказчиком образца
Антон

Вот по моему

планирую заниматься, и не однократно. поэтому хотелось бы сразу все необходимые изменения внести
Антон

так этот код у вас уже указан, по крайней мере из вашего вопроса это следует

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Соответствует ли оказание такой услуги указанному коду ОКВЭД?
Антон

Антон, добрый вечер.

Если Вы не будете заниматься данным бизнесом на постоянной основе, то есть регулярно, то вносить какие либо изменения не нужно. Предприниматель имеет право заниматься любой прямо не запрещенной законом деятельностью, даже если у него не указаны соответствующие кода ОКВЭД.

Антон
Клиент, г. Москва

планирую заниматься, и не однократно. поэтому хотелось бы сразу все необходимые изменения внести

Антон, Вам можно и не добавлять эти кода, так как все они в ходят в один подраздел.

— ОКВЭД 74.87.4 — Деятельность в области дизайна

ОКВЭД 74.87.5 — Предоставление услуг по оформлению помещений, деятельность по организации ярмарок, выставок и конгрессов

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как правильно указали коллеги, код Вам можно не добавлять. 74.84. достаточно чтобы осущ. вашу деятельность.

а если не соответствуем — как же я могу осуществлять такую деятельность и получать оплату за предоставленную услугу?
Антон

Ответственность за это есть.

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.25]

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Если Вы начали заниматься новым видом деятельности, по идее в течение 3х дней должны внести изменения в ЕГРИП.

Но, поверьте, вероятность что проверят и привлекут к ответственности мала. У налоговых инспекторов сотни фирм, и проверять каждую на соответствие кодов ОКВЭД и деятельности никто не будет.

Антон
Клиент, г. Москва

но в теории эта проверка возможна, верно?

кроме того, есть заказчики, которые запрашивают документы, подтверждающие факт законного предоставления услуг.

и в моем случае это как раз такой заказчик.

Более того, мой основной вид деятельности - сдача внаем меблированных комнат. А услуги дизайна интерьеров и разработка дизайна - это новое направление моей деятельности.

И как быть с тем, что каждый год меняется классификация этих кодов?

Можно ссылку на закон?
Шахбанов Руслан

ст.5 ФЗ «О гос. регистрации...»

Статья 5. Содержание государственных реестров

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Новый ОКВЭД все-же целесообразнее зарегистрировать в налоговой, поскольку возможна административная ответственность по ст.14.25 КоАП РФ, как верно указала уважаемая Ольга Николаева.

Кроме того, если у вас упрощенная система налогообложения, то Минфин занимает такую позицию, что доходами от предпринимательской деятельности являются доходы, полученные от видов деятельности, внесенных в ЕГРИП. Поэтому доходы, полученные от видов деятельности, не внесенных в ЕГРИП, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Хоть эта позиция, мягко говоря, спорная, но все же стоит это учитывать.

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2012 г. N 03-04-05/3-260

Соответственно, для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Таким образом, налогообложение в рамках упрощенной системы налогообложения осуществляется в отношении доходов, полученных физическим лицом от осуществления предпринимательской деятельности, заявленной при регистрации.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-11-11/131

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
Исходя из изложенного доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется упрощеннаясистема налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности предоставление денежных средств по договору займа, вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая это, рекомендуется вносить новые ОКВЭДы при начале ведения новой деятельности.

С уважением, Роман.

Антон
Клиент, г. Москва

отлично, все предельно стало понятно!

исходя из всей информации я так понимаю, что пока по классификатору 2015 года я могу спокойно исполнять заказы на услуги дизайна, с учетом кода 74.84.

И добавляю код 74.10 уже по новому классификатору 2016 года.

я могу спокойно исполнять заказы на услуги дизайна, с учетом кода 74.84. И добавляю код 74.10 уже по новому классификатору 2016 года.
Антон

Да, совершенно верно, как вам выше указала Анна Проворова.