Будет ли ипотечная квартира в случае развода разделена между супругами?

Сын разошелся,сейчас хочет купить квартиру в ипотеку (сумма ипотеки небольшая на 5 лет).Я так понимаю право собственности к нему перейдет только после выплаты ипотеки. А если он снова женится в этот период (пока не выплачена ипотека), то квартира в случае очередного развода (не дай конечно бог, но однажды уже обожглись) будет делиться пополам?

, Лариса, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лариса.

Я так понимаю право собственности к нему перейдет только после выплаты ипотеки.
Лариса

Нет, право собственности возникнет после регистрации его перехода УФРС на основании договора купли-продажи и будет обременено ипотекой (залогом).

если он снова женится в этот период (пока не выплачена ипотека), то квартира в случае очередного развода (не дай конечно бог, но однажды уже обожглись) будет делиться пополам?
Лариса

Нет, «добрачная» квартира будет являться только его собственностью (если иное не будет предусмотрено брачным договором).