Можно ли не выплачивать проценты по долгу?

Здравствуйте! СКАЖИТЕ такая ситуация брала займ 7500 р но потом попала под сокращение и не смогла оплатить с процентами уже 20000 должна вопрос можно ли им отдать только 7500 а процентв не платить так как сократили?

, Нина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк (МФО) с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.