Постановка на налоговый учет по месту предпринимательской деятельности

Добрый день! Хотим с другом открыть магазин по продаже колбасных изделий в соседнем муниципальном районе, хотя налоговая на наши районы одна и находятся они в одной области. Киоск возьмем в аренду. Друг оформлен ИП. Нужно ли вставать на учет по месту деятельности?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ст.23 ГК РФ гласит. что: «ИП вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

П3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что: "Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Таким образом, действующим законом (ГК РФ и ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") деятельность ИП не ограничена местом его регистрации.
ИП вправе осуществлять свою деятельность в разных регионах РФ, назависимо от месте регистрации ИП

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какая система налогообложения будет у ИП по данному виду деятельности?