Освобождение от отбывания наказания по болезни

Здравствуйте. В январе 2015 против меня открыто уголовное дело по ст.158 ч. 1 и 2. В августе 2015 я признан инвалидом 1 группы. Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по болезни в этом случае?

, андрей, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.КонсультантПлюс: примечание.О порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

По какому заболеванию Вы стали инвалидом 1 группы?

андрей
Клиент, г. Краснодар

дтп перебило обе ноги совсем не передвигаюсь лежачее положение

Лада Колковская
Юрист
дтп перебило обе ноги совсем не передвигаюсь лежачее положение
андрей

Думаю, что у вас есть шанс, по 2 ч.Статьи 81 избежать реального срока.Но не судимости