Может ли человек,имея двойное гражданство,быть в браке в двух странах?

День добрый, может ли человек имея двойное гражданство(Турции и Швейцарии) будучи женат в одной стране,жениться в другой по другому гражданству?

Не проверяют ли консульские отделы двух стран гражданский статус?

И если все таки каким то образом человек имея законный брак в одной стране,заключает брак в другой,если международные законы регламентирующие такие нарушения?

Или же двоеженство в данном случае не выявляется законом?

Спасибо заранее.

, Ильсия, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Для того, что бы гражданин другой страны мог заключить брак не на родине, он обязан предоставить в органы ЗАГСа справку о том, что у себя на родине не женат. В ином случае брак ему не зарегистрируют.

Если же он введет органы загса в заблуждение, то брак будет считаться недействительным и может быть анулирован

И если все таки каким то образом человек имея законный брак в одной стране, заключает брак в другой, если международные законы регламентирующие такие нарушения?
Ильсия

Но о нарушении, скорее всего, правоохранительные органы могут узнать только от заинтересованного лица

Ильсия
Клиент, г. Казань

День добрый,

Что значит не на родине? У него две родины раз два гражданства..

Что значит не на родине? У него две родины раз два гражданства…
Ильсия

две родины не бывает )) Два гражданства да, если в обеих странах ЗАПРЕЩЕНО могожонство, то женившись в обеих странах, он нарушает законодательство обеих стран

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ильсия!

В Российской Федерации обязательно предоставление иностранным гражданином документа, подтверждающего его холостой статус.

Полагаю, что в Швейцарии также будет признаваться лишь первый брак.

Единственное, что может быть возможным, если это две мусульманские страны, признающие многоженство.

Ильсия
Клиент, г. Казань

Спасибо))

Швейцария не мусульманская страна..

В Турции также многоженство запрещено.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Ильсия, здравствуйте.

Этот вопрос регулируется национальным законодательством задействованных стран: Швейцарии и Турции. То есть Вам нужна консультация швейцарского и турецкого юриста.

Так, в России такой брак не мог бы быть зарегистрирован по статье 14 Семейного кодекса. В то же время законодательство разных стран может сильно различаться, но, как правило, все равно учитывается личный закон каждого из супругов. Поскольку обе страны гражданства супруга не допускают многоженства, с большой вероятностью второй брак не может быть заключен не только в Турции или Швейцарии, но и в других странах.

Практике известны случаи, когда брак удается зарегистрировать в другой стране, не убедившейся в наличии зарегистрированных браков у супруга, таким образом, это вопрос осведомленности и обмена документами.

Между Швейцарией и Турцией могут действовать договоры, облегчающие обмен документами между гос. органами, в т.ч. информацией о бракосочетаниях, которые будут увеличивать риск обнаружения этого факта.

Но для полного понимания Вам нужно обращаться к юристам той страны, на территории которой Вас интересует признаваемость брака, поскольку каждая страна самостоятельно для себя отвечает на эти вопросы.