Рекомендации агентства по труду по содержанию коллективного договора

Здравствуйте!

Имеет ли право руководитель учреждения игнорировать рекомендации агентства по труду о внесении исправлений в коллективный договор, выявленные в ходе проверки.

Наш руководитель утверждает, что рекомендации можно не исполнять, несмотря на то, что пунктов замечаний более 30-ти, и в некоторых из них содержится требование исключить пункты из колдоговора.

Что могут предпринять работники в такой ситуации? Как защитить свои права?

, Елена Викторовна Дульская, г. Южно-Сахалинск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Рекомендации не исполнять можно. Колдоговор — дело добровольное. Но контролирующий орган (у вас — агентство по труду, видимо) не зарегистрирует его и не поставит свою печать. На юридическом статусе КД это не отразится, если он подписан обеими сторонами. А защищать свои права надо на стадии переговоров, до подписания.

Елена Викторовна Дульская
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В том-то и дело, что регистрацию агентство по труду сделало. При этом замечаний два десятка. Но администрация учреждения эти замечания игнорирует. До подписания колдоговра упирали на то, что "вы не компетентны, специалисты пусть смотрят", а после регистрации - "рекомендации не обязательны". То есть лукавые действия администрации, слабость председателя профкома сделали свое дело. Но работникам-то надо отстоять свои права. Как быть?

Как я понимаю, в КД есть пункты, которые не устраивают какую-то часть работников? Или всех работников? Как тогда они попали в текст? Как КД оказался подписанным? Верхушка профсоюза срослась с администрацией? В этом случае надо не надеяться на Дядю в виде госорганов, а менять председателя профсоюза и отстаивать свои права, повторюсь, на стадии переговоров и согласования текста.

Ну, сами подумайте — работодатель предложил, работники согласились. Именно так ситуация видна со стороны

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Уточните, кто вас проверял. Что за «агентство по труду»? Не Госинспекция труда ли вынесла вашей организации предписание?

Елена Викторовна Дульская
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не предписание, уведомление. От Агентства по труду. С перечнем замечаний. Нашему руководству на эти замечания плевать