Будут ли возвращены водительские права при увольнении?

Доброго времени суток! Хотел бы узнать,компания в которой я работаю оплатила обучение,и сама направила на обучение,я получил права на водителя погрузчика в январе этого года сейчас компания требует мои права для хранения у себя в офисе, при увольнении они мне вернут права,или заберут себе? Вроде как не имеют права,там ведь мот данные

, Дмитрий Мельериф, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обучение за счёт работодателя Доброго времени суток! Хотел бы узнать, компания в которой я работаю оплатила обучение, и сама направила на обучение, я получил права на водителя погрузчика в январе этого года сейчас компания требует мои права для хранения у себя в офисе, при увольнении они мне вернут права, или заберут себе? Вроде как не имеют права, там ведь мот данные
Дмитрий Мельериф

Добрый день!

Наверняка в договоре указано, что вы обязаны отработать в организации определённое время т.к. работодатель обучил вас за свой счёт. Поэтому права вам в любом случае обязаны будут вернуть, но, если вы не выполните условия об обязательной отработке, то работодатель может потребовать с вас оплаты расходов на обучение.