Наследование имущества и долгов покойного

Здравствуйте

У меня в совместном владении с отцом есть комната в коммунальной квартире, владение долевое (у каждого 1/2 комнаты), отца не стало, при этом, до смерти он набрал за 4-5 лет различных потребительских кредитов на достаточно крупную сумму (порядка миллиона рублей в сумме), в последствии, при его жизни последние 1.5 - 2 года, взятые кредиты он не выплачивал. Сейчас прошло пол года с момента его смерти и я вправе вступать в права наследования, я единственный наследник. Насколько я прочитал в сети, после вступления в наследство его долги перейдут на меня, но не больше суммы наследства, т.е. другими словами, если после него мне перейдет его половина комнаты, то при продаже всей комнаты банки половину от стоимости (т.е. то, что перешло по наследству) комнаты могут забрать за долги.

Вопросы:

Какие варианты есть у меня? Т.е. если я например не буду вступать в наследство, то что может сделать государство\банки с отцовской половиной комнаты? Если я вступлю, то как скоро мне предъявят обязательство выплачивать долги и предъявят ли вообще?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Т.е. если я например не буду вступать в наследство, то что может сделать государство\банки с отцовской половиной комнаты?
Дмитрий

Доля отца станет собственностью гос-ва

Если я вступлю, то как скоро мне предъявят обязательство выплачивать долги и предъявят ли вообще?
Дмитрий

Конечно предъявят такие требования, но имейте ввиду, что срок предъявления требований — 3 года

Уточните а кредиты были застрахованы?

Если да, то в первую очередь необходимо обращаться в страховые компании и требовать погашения кредитов. Т.к. именно смерть является страховым случаем

Если не застрахованы, то все долги придется выплачивать самостоятельно

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.