Можно ли подать на алименты после развода?

Здравствуйте! Я в данный момент беременна вторым развод у нас 3нояюря 2015г могу ли я подать на алименты если мы уже будем разведены?

, Анастасия, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, конечно вы можете подать на алименты уже сейчас, на содержание первого ребенка в размере 25 % от всех видов заработка, а после рождения второго, подать на алименты на содержание второго ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А так же на свое содержание до достижения ребенком 3 лет

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

могу ли я подать на алименты если мы уже будем разведены?
Анастасия

Можете и сейчас подать. Для получения алиментов предварительного обязательного расторжения брака не требуется.

На ребёнка подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. На получение алиментов на своё содержание — исковое заявление. Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства.

Если Вы не хотите расторжения брака, то муж без Вашего согласия не имеет право инициировать бракоразводный процесс.