Можно ли перевести долг на третьих лиц,если заемщик умер?

В 2011 году пошла поручителем .В 2013 году заёмщик умер.Суд подал исковое заявление о досрочном взыскании суммы на меня и заёмщика солидарно. Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде?Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц,если они согласны выплачивать его?

Уточнение от клиента

Можно ли написать ходатайство о привлечении наследников в участии в суде?

, галина лознева, г. Зеленодольск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Жена заёмщика согласна выплатить долг.Как это заявить в суде? Можно ли как-то перевести долг на третьих лиц, если они согласны выплачивать его?
галина лознева

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Считаю что следует ссылаться на данную норму. Привлекать к делу других наследников. Кроме того иск должен быть адресован с наследникам должника, а затем когда они будут не платежеспособны к поручителю. Но это другое гражданское дело.

Можно ли написать ходатайство о привлечении наследников в участии в суде?
галина лознева

Если иск подан к заемщику а не наследникам, то следует заявить ходатайство и должен произвести замену правопреемниками в порядке ч.1 ст. 44 ГПК РФ: в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Также следует учитывать ч.3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.