Какие права несовершеннолетнего ребенка нарушаются, если он торгует овощами?

15 летняя школьница в летнее время продавала огурцы и помидоры, выращенные на огороде семьи девочки. Администрация школы утверждает, что родители нарушили права ребёнка, что ребёнок не может продавать на рынке овощи (или чтобы-то не было). Общий объём вырученных несовершеннолетней денег около 5 тысяч. Деньги она потратила на покупку телефона. В чём состоит правонарушение? Какие права ребёнка мы, как родители, нарушили..

, Лариса, г. Ставрополь
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса,

в соответствии с гк рф, несовершеннолетний, в возрасте от 14 до 18 лет обладает частичной дееспособностью, это означает, что такой ребенок вправе осуществлять сделки с письменного согласия родителей, причем такое согласие может быть дано уже по факту совершенной сделки. Кроме этого, в соответствии со ст. 63 тк рф, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

если же администрация школы имела ввиду декларацию прав ребенка, то в соответствии с принципом 9 этой декларации, ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию.

продажа овощей на рынке не причинит никакого вреда вашему ребенку, поэтому переживать здесь не о чем.