Каким образом можно опротестовать сделку?

Добрый день. Имеется брачный договор 2003года. По которому из совместно нажитого имущества, квартира переходит мне, машина мужу, а совместно нажитое после делится пополам. Развелись в 2015 году. Боюсь что муж подаст таки иск о разделе имущества. Надо ли мне бояться и что сделать, чтобы быть уверенной что договор останется в силе? Имеется ли срок давности? 12 лет все же прошло.

Дело в том, что лля покупки этой квартиры я продала добрачное имущество. Но сейчас это никак не докажу. И схема обмена-покупки была довольно сложная.

Квартира трехкомнатная. Детей трое. Но все прописаны у бабушек. В этой квартире вобще никто не прописан. Может прописать?

Если я продам квартиру своей маме. На самом деле подам. Сделку опротестовать можно?

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Имеется брачный договор 2003года. По которому из совместно нажитого имущества, квартира переходит мне, машина мужу, а совместно нажитое после делится пополам. Развелись в 2015 году. Боюсь что муж подаст таки иск о разделе имущества.
Екатерина

Екатерина, я не вижу повода для беспокойства в вашем случае. Срока давности у брачного договора нет, если он составлен и подписан должным образом, то он действителен и по сей день

Екатерина
Клиент, г. Москва

А срок в который бывший муж может подать в суд на признание недействительным или расторжение? Я читала что от трех лет (имущественный договор) до двенадцати (договор регулирующий социальные отношения).

А срок в который бывший муж может подать в суд на признание недействительным или расторжение
Екатерина

Екатерина, а какие доводы и основания у него есть для этого ?