Участие в федеральной целевой программе "Жилище"

Здравствуйте, я отношусь к категории граждан, которые указаны в пункте 7 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Я прибыла после 26 мая 1993 года для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

Мой супруг относится к категории граждан, которые указаны в пункте 11 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Мы с супругом и ребенком, которому 1 год являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно пункту 7 статьи 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мой муж имеет право на улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. То есть он может получить государственный жилищный сертификат по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Согласно пункту 16 « Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)», норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

ВОПРОСЫ;

1. Положено ли на меня жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Несмотря на то, что я прибыла для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению после 26 мая 1993 года. Ведь в федеральном законе от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" в статье 10 написано; гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона (добровольно выехавшим), гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В случае, если граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), меры социальной поддержки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, им не предоставляются.

2. Положено ли нашему ребенку жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Он родился после 26 мая 1993 года и проживает в населенном пункте, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

3. При получении государственного жилищного сертификата, по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - подпрограмма) гражданином на каждого члена семьи, имеет ли значение имеют ли они (члены его семьи) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы? т.е должны ли члены его семьи относится к какой-нибудь категории льготников.

, Татьяна, г. Челябинск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вашему мужу надо писать заявление в администрацию ( если еще не написал)о предоставлении ему и членам его семьи жилищного сертификата как выехавшему добровольно из зоны с правом на отселение и предоставление его в планируемом году

Выплата предоставляется на всех трех членов семьи( при условии, что вы проживаете совместно). У вас у самой право на обеспечение жильем отсутсвует. Но, поскольку вы являетесь супругой чернобыльца, то жилищный сертификат ему выдают не только на него одного, но и на членов его семьи, в том числе и на вас.Таким образом, ваше право на получение жилья, производно от права мужа.