Вопрос про долевую ипотеку в браке и без

Здравствуйте.

Ситуация следующая: банк одобрил ипотеку. Титульный заемщик – Дарья, созаемщик – Юрий; приобретаемая недвижимость с согласия банка будет оформляться в долевую собственность 50/50 (пополам). На данный момент – не зарегистрированы в официальном браке. Недвижимость еще не выбрана.

Возникли следующие вопросы от Дарьи:

- в случае смерти одного из созаемщиков, наследниками половины квартиры этого созаемщика являются его ближайшие родственники.

- так как желания оставлять им наследство нет, хотелось бы, чтобы половина квартиры досталась гражданскому супругу, то как поступить? Оформлять наследство на него – но со стороны Дарьи мать не имеет официально своего имущества и легко отсудит ту часть, которая не совместно нажита (то есть оформлена до брака). Это первоначальный взнос+половина суммы, выплачнной до заключения брака.

Данная ситуация нам не выгодна, поэтому принято решение заключить брак и приобретать квартиру, будучи в официальном браке, чтобы имущество с самого начала являлось «совместно нажитым» по юридической форме и наследополучателем являлся именно супруг, а не родители.

Вопросы от Юрия:

- Не будет ли эта квартира принадлежать ей и её родственникам?

- После вступления в брак, в момент погашения ипотеки будет ли эта квартира принадлежать нам обоим в последующем?

-В случае смерти титульного заёмщика, без брачного договора, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)

-В случае смерти титульного заёмщика, с брачным договором, заключённым после подписания контракта об ипотеке, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)

- Какие ещё рекомендации по покупке недвижимости в гражданском браке? Как лучше оформить?

, Юрий XR, Днепропетровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Данная ситуация нам не выгодна, поэтому принято решение заключить брак и приобретать квартиру, будучи в официальном браке, чтобы имущество с самого начала являлось «совместно нажитым» по юридической форме и наследополучателем являлся именно супруг, а не родители.
Юрий

Наследниками будут в равной мере как Юрий, так и родители Дарьи, т.к. они являются наследниками одной очереди.

— Не будет ли эта квартира принадлежать ей и её родственникам?
Юрий

Не очень понятный вопрос. Квартира принадлежит супругам, при чем тут ее родственники? При оформлении квартиры в долевую собственность, на нее не распространяются правила совместной собственности — доли уже определены.

-В случае смерти титульного заёмщика, без брачного договора, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

См. первый ответ. Брачный договор тут ни при чем, речь идет о наследовании.

-В случае смерти титульного заёмщика, с брачным договором, заключённым после подписания контракта об ипотеке, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

Аналогично. Доли распределены, родственники (наследники первой очереди) имеют равные права с оставшимся супругом.

— Какие ещё рекомендации по покупке недвижимости в гражданском браке? Как лучше оформить?
Юрий

Все это как я понял, касалось все-таки заключенного брака. Что касается брака гражданского — кроме перекрестного завещания, которое не является 100% -й гарантией, предложить нечего.

Юрий XR
Клиент, Днепропетровск

Если мы в браке, то в случае смерти супруга наследником является второй супруг, и, родственники первой линии (мамы, папы).

Отсюда идут вопросы:

1. В случае смерти супруга, в какой степени претендует на вторую половину другой супруг и родители (у нас есть мать, которая захочет себе что-нибудь отхапать, потому что у неё нет квартиры, она выходит на пенсию и она психически не здорова)

2. В случае когда с обоими супругами всё нормально, но есть психически нездоровая мать (та же, что и в первом вопросе), которая захочет получить долю в квартире, она имеет право на получение 1/16 доли?

3. Третий вопрос аналогичный, только если есть родственники первой линии, но они здоровые, но на пенсии нет квартиры, они могут быть претендавать на 1/16 долю в квартире?

Юрий XR
Клиент, Днепропетровск

Получается, что выгоднее заключить все-таки брак перед оформлением собственности? Еще, по возможности, подскажите - в банке заново придется переделывать заявку на кредит ? Могут ли они отказать при повторной подаче? Или просто коррекцию информации сделают? Спасибо! Очень обидно будет, если брак заключим, а банки откажут(

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку у Вас долевая собственность, независимо от того кто титульный заемщик, а кто созаемщик, каждый из Вас получает 1/2 доли в праве собственности. Обязательства по займу у Вас также равные. После смерти одного из Вас наследственная масса будет составлять 1/2 доли квартиры умершего. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Разница в последнем случае и состоит, что вне брака сожитель к наследованию 1/2 доли не призывается и долю умершего наследует только дети и родители умершего

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, доброе утро.

но со стороны Дарьи мать не имеет официально своего имущества и легко отсудит ту часть, которая не совместно нажита
Юрий

Не имеет значения, что имеет мать, она будет наследовать, как наследник первой очереди, если брака не будет. Если будет брак, то будет наследовать вместе со вторым супругом. Если оставлять завещание, а мать на момент смерти будет не трудоспособной, то будет иметь обязательную долю в наследстве.

«совместно нажитым» по юридической форме и наследополучателем являлся именно супруг, а не родители.
Юрий

Ошибаетесь, наследниками будут и супруг и родители.

— Не будет ли эта квартира принадлежать ей и её родственникам?
Юрий

Если все будут живы здоровы, то нет, с браком или без.

— После вступления в брак, в момент погашения ипотеки будет ли эта квартира принадлежать нам обоим в последующем?
Юрий

Естественно.

-В случае смерти титульного заёмщика, без брачного договора, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

Брачный договор не имеет отношения к наследству, он регулирует только брачные имущественные отношения.

— Какие ещё рекомендации по покупке недвижимости в гражданском браке? Как лучше оформить?
Юрий

Рекомендую договор обещания подарить, в таком случае, даже после смерти дарителя, наследники обязаны исполнить договор.

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Вот по этой ссылке примерная форма договора, но так как Вы срока, так сказать, смерти не знаете, придется перезаключать этот договор несколько раз, меняя даты.

www.firma-maximum.ru/primernie-formi-dogovorov/primernaya-forma-dogovora-obeschaniya-dareniya-kvartiri.html

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в случае смерти одного из созаемщиков, наследниками половины квартиры этого созаемщика являются его ближайшие родственники. — так как желания оставлять им наследство нет, хотелось бы, чтобы половина квартиры досталась гражданскому супругу, то как поступить? Оформлять наследство на него – но со стороны Дарьи мать не имеет официально своего имущества и легко отсудит ту часть, которая не совместно нажита (то есть оформлена до брака). Это первоначальный взнос+половина суммы, выплачнной до заключения брака. Данная ситуация нам не выгодна, поэтому принято решение заключить брак и приобретать квартиру, будучи в официальном браке, чтобы имущество с самого начала являлось «совместно нажитым» по юридической форме и наследополучателем являлся именно супруг, а не родители.
Юрий

Квартира будет приобретена в период брака, она уже разделена на доли.

При открытии наследства на 1/2 доли (после смерти одного из супругов) наследниками будут родители, дети и переживший супруг.

Т.е. при обычной ситуации родителей из числа наследников исключить не получится.

Не будет ли эта квартира принадлежать ей и её родственникам? — После вступления в брак, в момент погашения ипотеки будет ли эта квартира принадлежать нам обоим в последующем?
Юрий

Квартира будет принадлежать ей и Вам в равных долях. ЕЕ родственникам квартира принадлежать не будет. и каких-либо прав родственники на эту квартиру иметь не будут.

-В случае смерти титульного заёмщика, без брачного договора, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

Наследство открывается на 1/2 квартиры. Наследование по закону — родители, дети, переживший супруг (если брак будет заключен) в равных (т.е. 1/2 доли делятся на равные доли). А другая 1/2 доля как была за созаемщиком так и остается.

-В случае смерти титульного заёмщика, с брачным договором, заключённым после подписания контракта об ипотеке, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

Наследование будет в общем порядке, как уже выше написано.

Какие ещё рекомендации по покупке недвижимости в гражданском браке? Как лучше оформить?
Юрий

У вас нормальный подход, главное оформить на двоих.

Юрий XR
Клиент, Днепропетровск

Всё равно, лучше в браке заключать ипотеку

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Юрий!

— в случае смерти одного из созаемщиков, наследниками половины квартиры этого созаемщика являются его ближайшие родственники.
Юрий

В таком случае наследниками 1 очереди будут его родители, его законный супруг, и все его родные и если есть — усыновлённые дети.

— так как желания оставлять им наследство нет, хотелось бы, чтобы половина квартиры досталась гражданскому супругу, то как поступить? Оформлять наследство на него – но со стороны Дарьи мать не имеет официально своего имущества и легко отсудит ту часть, которая не совместно нажита (то есть оформлена до брака). Это первоначальный взнос+половина суммы, выплачнной до заключения брака.
Юрий

Либо завещание. Либо отчуждение, с согласия банка, своей доли при жизни сожителю, и стать не созаёмщиком, а поручителем.

Данная ситуация нам не выгодна, поэтому принято решение заключить брак и приобретать квартиру, будучи в официальном браке, чтобы имущество с самого начала являлось «совместно нажитым» по юридической форме и наследополучателем являлся именно супруг, а не родители.
Юрий

Решение верное, но… помимо супруга в наследовании будут участвовать и иные наследники 1 очереди: его родители и все его родные и усыновлённые дети.

Вопросы от Юрия: — Не будет ли эта квартира принадлежать ей и её родственникам?
Юрий

Дай Бог Вам здравия!

— После вступления в брак, в момент погашения ипотеки будет ли эта квартира принадлежать нам обоим в последующем?
Юрий

Будет, она и так уже принадлежит только Вам и ей.

-В случае смерти титульного заёмщика, без брачного договора, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

И без БД и с БД её 1/2 доля квартиры делится между Вами, её родителями и всеми её родными и усыновлёнными детьми. Титульность тут не играет вообще никакой роли.

-В случае смерти титульного заёмщика, с брачным договором, заключённым после подписания контракта об ипотеке, кто получает квартиру (её родственники или созаёмщик?)
Юрий

Получают наследники 1 очереди указанные выше. Титульность тут не играет вообще никакой роли.

— Какие ещё рекомендации по покупке недвижимости в гражданском браке? Как лучше оформить?
Юрий

Вы уже всё сделали верно, т.к. оформить всю квартиру на Вас одного вряд-ли бы вышло. Гражданского брака НЕ существует, вы друг другу посторонние люди.

Так что, если нет у вас у обоих своих несовершеннолетних детей и родителей пенсионеров, то пишите ЗАВЕЩАНИЕ друг на друга и не подменяйте завещание договорами дарения.

Казаков Евгений

Но и тут нет гарантии что кто-то по тихому перепишет завещание...

1. В случае смерти супруга, в какой степени претендует на вторую половину другой супруг и родители (у нас есть мать, которая захочет себе что-нибудь отхапать, потому что у неё нет квартиры, она выходит на пенсию и она психически не здорова)
Юрий

Все наследники 1 очереди наследуют в РАВНЫХ долях. Раз её мать выходит НА ПЕНСИЮ, то и её завещание Вам не поможет, т.к. в случае чего её мать будет ИМЕТЬ обязательную долю.

2. В случае когда с обоими супругами всё нормально, но есть психически нездоровая мать (та же, что и в первом вопросе), которая захочет получить долю в квартире, она имеет право на получение 1/16 доли?
Юрий

У её матери НЕТ никаких оснований получить часть, только если её дочь ей её не подарит.

3. Третий вопрос аналогичный, только если есть родственники первой линии, но они здоровые, но на пенсии нет квартиры, они могут быть претендавать на 1/16 долю в квартире?
Юрий

Раз НА ПЕНСИИ, то они имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Получается, что выгоднее заключить все-таки брак перед оформлением собственности? Еще, по возможности, подскажите — в банке заново придется переделывать заявку на кредит? Могут ли они отказать при повторной подаче? Или просто коррекцию информации сделают? Спасибо! Очень обидно будет, если брак заключим, а банки откажут(
Юрий

Заключение брака ничего не изменит, кроме того, что вы будете наследовать друг за другом часть доли другого наравне с остальными наследниками 1 очереди.

В банке могут и отказать… кто их там знает… это право банка.